rpp pai 1 lembar kelas 6 semester 2 k 13
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN
PETOJO UTARA 01 PAGI
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas/Semester : VI / 2
Pembelajaran6 : Indahnya Saling Membantu
AlokasiWaktu : 1 x
4 JamPelajaran
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
§ Terbiasa membaca al-Qur’an dengan tartil.
§ Memiliki sikap toleran dan simpati kepada sesama sebagai
implementasidari pemahaman isi kandungan Q.S. al-Ma’idah/5:2.
§ Mengetahui makna Q.S. al-Ma’idah/5:2 dengan benar.
§ Membaca Q.S. al-Ma’idah/5:2 dengan jelas dan benar.
§ Menulis Q.S. al-Ma’idah/5:2 dengan benar.
§ Menyebutkan arti Q.S. al-Ma’idah/5:2 dengan benar.
§ Mencontohkan perilaku toleran dan simpati sebagai
implementasi daripemahaman Q.S. al-Ma’idah/5:2.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
No.
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
§ Mengucapkan salam dan berdo’a bersama;
§ Memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan
tempat dudukdisesuaikan dengan kegiatan pembelajaran; Menyapa peserta didik;
dan
§ Menyampaikan tujuan pembelajaran.
|
20 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
Mengamati
§ Pembelajaran
dimulai dengan guru mengucapkan salam danberdo’a bersama.
§ Memeriksa
kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan tempatduduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.
Menanya
§ Guru
menunjuk beberapa peserta didik sebagai model untukmembaca Q.S.
al-Ma’idah/5:2.
§ Guru
memberikan penguatan dengan memberikan contohmembaca Q.S. al-Ma’idah/5:2 yang
benar.
Mengeksplorasi
§ Guru
membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok. Setiap kelompok diminta
untuk membaca penggalan Q.S. al-Ma’idah/5:
§ Peserta
didik secara kelompok mencermati dan mendiskusikan artipenggalan Q.S.
al-Ma’idah/5:2 tersebut.
Mengasosiasi
§ Peserta
didik secara berkelompok diberikan tugas untuk berdiskusitentang pesan-pesan
mulia yang terkandung dalam Q.S. al-Ma’idah/5:2.
§ Secara
bergantian masing-masing kelompokmempresentasikanhasilnya dan kelompok
lainnya memperhatikan/menyimak danmemberikan tanggapan.
Mengkomunikasikan
§ Setelah
selesai berdiskusi dan mengerjakan soal, setiap kelompokmempresentasikan di
muka kelas.
|
100 menit
|
3.
|
Penutup
§ Peserta
didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
§ Melaksanakan
penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya.
§ Menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
§ Menutup pelajaran dengan
berdo’a dan salam.
|
20 menit
|
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui,
Kepala SDN 01 PU
Mulyadi
NIP / NIK : 196212221985031006/100921
|
|
Jakarta, 2020
Guru Pendidikan Agama Islam
Eka Setia Putra
NIP / NIK :
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN
PETOJO UTARA 01 PAGI
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Islam&BudiPekerti
Kelas/Semester : VI / 2
Pembelajaran 7 : Menerima Qadha dan Qadar
AlokasiWaktu : ….. x
4 JamPelajaran
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
§ Menyakini adanya Qadha dan Qadar.
§ Memiliki perilaku yang mencerminkan iman kepada Qadha dan
Qadar.
§ Memahami hikmah beriman kepada Qadha dan Qadar yang dapat
membentuk perilaku akhlak mulia.
§ Menunjukkan contoh Qadha dan Qadar dalam kehidupan
sehari-hari sebagai implementasi dari pemahaman rukun Iman.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
No.
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
1.
|
§ Mengucapkan salam dan memanjatkan do’a bersama;
§ Memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan
tempatduduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran; dan
§ Menyapa peserta didik dan menyampaikan tujuan
pembelajaran.
|
20 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
Mengamati
§ Peserta
didik mengamati gambar/ilustrasi tentang fenomena kehidupan.
Menanya
§ Peserta
didik diberi kesempatan untuk menanya tentang keterkaitan gambar/ilustrasi
tersebut dengan materi pelajaran,apabila mengalami kesulitan guru memberikan
bimbingan danpanduan (stimulus) agar peserta didik mencari tahu dengan
caramenanya.
§ Secara individu maupun berkelompok diadakan diskusi
untuk menanggapi dan menjawab beberapa pertanyaan.
Mengeksplorasi
§ Peserta
didik secara berkelompok menyimak cerita singkatyang terdapat dalam buku dan
mencermati ulasan tentangmakna Qadha dan Qadar berikut contoh dan hikmah
beriman kepada Qadha dan Qadar.
§ Dalam
kelompok masing-masing, peserta didik mendiskusikanketerkaitan antara cerita
yang terdapat dalam buku teksdengan pemahaman makna Qadha dan Qadar.
§ Setiap
kelompok menyampaikan hasil diskusinya dankelompok lain mengemukakan
pertanyaan. Guru memberikanpenguatan terhadap hasil diskusi peserta didik,
kemudianmenjelaskan kembali pemahaman makna Qadha dan Qadar contoh danhikmah
beriman kepada Qadha dan Qadar serta mengaitkannya denganfenomena kehidupan
nyata.
Mengasosiasi
§ Peserta
didik diberi penjelasan oleh guru sebagai tambahan danpenguatan tentang
maksud isi gambar/ilustrasi. Peserta didik memyimak penjelasan guru.
Mengkomunikasikan
§ Dari
hasil menyimak kisah tersebut, peserta didik diberikan kesempatan untuk
bertanya baik secara individu maupun secarab erkelompok.
§ Guru
memotivasi peserta didik agarselalu menyakini akan adanya Qadar dan
memperlihatkan sikap terpuji dalam kehidupan sehari-hari sebagai implementasi
dari pemahamanmakna Qadar.
|
100 menit
|
3.
|
Penutup
§ Peserta
didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
§ Melaksanakan
penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya.
§ Menutup pelajaran dengan
berdo’a dan salam.
|
20 menit
|
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui,
Kepala SDN 01 PU
Mulyadi
NIP / NIK : 196212221985031006/100921
|
|
Jakarta, 2020
Guru Pendidikan Agama Islam
Eka Setia Putra
NIP / NIK :
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN
PETOJO UTARA 01 PAGI
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas/Semester : VI / 2
Pembelajaran8 : SenangnyaBerakhlakTerpuji
AlokasiWaktu : ….. x
4 JamPelajaran
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
§ Memiliki sikap toleran dan simpati kepada sesama sebagai
implemantasi dari pemahaman isi kandungan Q.S. al-Kafirμn dan Q.S. al-Maidah
/5:2.
§ Memiliki sikap berbaik sangka kepada sesama sebagai
implentasi dari pemahaman Q.S. al-Hujurat/49:12.
§ Memiliki perilaku hidup rukun sebagai implementasi dari
pemahaman Q.S. al-Hujurat/49:12.
§ Dapat mencontohkan sikap berbaik sangka kepada sesama
sebagai implentasi dari pemahaman Q.S. al-Hujurat/49:12.
§ Dapat mencontohkan perilaku hidup rukun sebagai
implementasi dari pemahaman Q.S. al-Hujurat/49:12.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
No.
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
§ Mengucapkan salam dan berdo’a bersama;
§ Memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan
tempat dudukdisesuaikan dengan kegiatan pembelajaran; Menyapa peserta didik;
dan
§ Menyampaikan tujuan pembelajaran.
|
20 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
Mengamati
§ Guru
mengajak peserta didik untuk belajar bersama di luar kelassekitar ingkungan
sekolah yang memungkinkan untuk pelaksanaanproses pembelajaran dengan membawa
papan tulis atau mediapembelajaran lainnya yang relevan.
Menanya
§ Peserta
didik diberi kesempatan untuk menanya tentanghasil pencermatannya,apabila
mengalami kesulitan guru memberikan bimbingan danpanduan (stimulus) agar
peserta didik mencari tahu dengan caramenanya.
§ Pertanyaan
peserta didik yang diharapkan tidak saja apa atau siapa,tetapi mengapa dan
bagaimana.
Mengeksplorasi
§ Peserta
didik secara berkelompok kembali mengkaji danmendiskusikan arti dan
contoh-contoh perilaku berbaik sangka sebagai terkandung dalan Q.S.
al-¦ujur±t/49:12 dan H.R. Bukhari dan Muslim. Berdasarkan hasil kajian
tersebut, setiap kelompok merumuskan beberapapertanyaan untuk dikemukakan
pada kelompok lain.
Mengasosiasi
§ Setiap
kelompok menyampaikan hasil diskusinya, sementarakelompok lain ikut serta
mencermati dan mengemukakanbeberapa pertanyaan yang relevan yang telah
dipersiapkanbersama kelompok.
Mengkomunikasikan
§ Guru
memberikan penguatan dengan mengemukakan kembali beberapa contoh perilaku
berbaik sangka berdasarkan buku teks atau sumber lain yang relevan.
§ Guru memotivasi peserta didik untukselalu dapat memahami
dan melaksanakan perilaku berbaik sangkakepada Allah Swt.
|
100 menit
|
3.
|
Penutup
§ Peserta
didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
§ Melaksanakan
penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya.
§ Menutup pelajaran dengan
berdo’a dan salam.
|
20 menit
|
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui,
Kepala SDN 01 PU
Mulyadi
NIP / NIK : 196212221985031006/100921
|
|
Jakarta, 2020
Guru Pendidikan Agama Islam
Eka Setia Putra
NIP / NIK :
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN
PETOJO UTARA 01 PAGI
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas/Semester : VI / 2
Pembelajaran8 : Senangnya Berakhlak Terpuji
AlokasiWaktu : ….. x
4 JamPelajaran
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
§ Memiliki sikap toleran dan simpati kepada sesama sebagai
implemantasi dari pemahaman isi kandungan Q.S. al-Kafirμn dan Q.S. al-Maidah
/5:2.
§ Memiliki sikap berbaik sangka kepada sesama sebagai
implentasi dari pemahaman Q.S. al-Hujurat/49:12.
§ Memiliki perilaku hidup rukun sebagai implementasi dari
pemahaman Q.S. al-Hujurat/49:12.
§ Dapat mencontohkan sikap berbaik sangka kepada sesama
sebagai implentasi dari pemahaman Q.S. al-Hujurat/49:12.
§ Dapat mencontohkan perilaku hidup rukun sebagai
implementasi dari pemahaman Q.S. al-Hujurat/49:12.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
No.
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
§ Mengucapkan salam dan berdo’a bersama;
§ Memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan
tempat dudukdisesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
§ Menyapa peserta didik; dan
§ Menyampaikan tujuan pembelajaran.
|
20 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
Mengamati
§ Peserta
didik secara berkelompok mencermati alur ceritadan ulasan tentang makna
simpati serta gambar/ilustrasisebagaimana terdapat dalam buku teks.
Menanya
§ Peserta
didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hasil pencermatannya,apabila
mengalami kesulitan guru memberikan bimbingan danpanduan (stimulus) agar
peserta didik mencari tahu dengan caramenanya.
§ Pertanyaan
peserta didik yang diharapkan tidak saja apa atau siapa,tetapi mengapa dan
bagaimana.
Mengeksplorasi
§ Peserta
didik secara berkelompok kembali mengidentifikasi danmendiskusikan
contoh-contoh perilaku simpati. Berdasarkanhasil identifikasi tersebut,
setiap kelompok merumuskanbeberapa pertanyaan untuk dikemukakan pada kelompok
lain.
Mengasosiasi
§ Setiap
kelompok menyampaikan hasil diskusinya, sementarakelompok lain ikut serta
mencermati dan mengemukakanbeberapa pertanyaan yang relevan yang telah
dipersiapkanbersama kelompok.
Mengkomunikasikan
§ Guru
memberikan penguatan dengan mengemukakan kembalibeberapa contoh perilaku
simpati berdasarkan buku teks atausumber lain yang relevan.
§ Guru memotivasi peserta didik untukselalu berperilaku
simpati kepada orang lain.
|
100 menit
|
3.
|
Penutup
§ Peserta
didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
§ Melaksanakan
penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya.
§ Menutup pelajaran dengan
berdo’a dan salam.
|
20 menit
|
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui,
Kepala SDN 01 PU
Mulyadi
NIP / NIK : 196212221985031006/100921
|
|
Jakarta, 2020
Guru Pendidikan Agama Islam
Eka Setia Putra
NIP / NIK :
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN
PETOJO UTARA 01 PAGI
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Islam &Budi Pekerti
Kelas/Semester : VI / 2
Pembelajaran8 : Senangnya Berakhlak Terpuji
AlokasiWaktu : ….. x
4 JamPelajaran
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
§ Memiliki sikap toleran dan simpati kepada sesama sebagai
implemantasi dari pemahaman isi kandungan Q.S. al-Kafirμn dan Q.S. al-Maidah
/5:2.
§ Memiliki sikap berbaik sangka kepada sesama sebagai
implentasi dari pemahaman Q.S. al-Hujurat/49:12.
§ Memiliki perilaku hidup rukun sebagai implementasi dari
pemahaman Q.S. al-Hujurat/49:12.
§ Dapat mencontohkan sikap berbaik sangka kepada sesama
sebagai implentasi dari pemahaman Q.S. al-Hujurat/49:12.
§ Dapat mencontohkan perilaku hidup rukun sebagai
implementasi dari pemahaman Q.S. al-Hujurat/49:12.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
No.
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
§ Mengucapkan salam dan berdo’a bersama;
§ Memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan
tempat dudukdisesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
§ Menyapa peserta didik; dan
§ Menyampaikan tujuan pembelajaran.
|
20 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
Mengamati
§ Peserta
didik secara berkelompok mencermati alur ceritatentang sikap toleran Nabi
Muhammad saw. dan ulasan tentangmakna toleran serta gambar/ilustrasi sebagaimana
terdapatdalam buku teks.
Menanya
§ Peserta
didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hasil pencermatannya,apabila
mengalami kesulitan guru memberikan bimbingan danpanduan (stimulus) agar
peserta didik mencari tahu dengan caramenanya.
§ Pertanyaan
peserta didik yang diharapkan tidak saja apa atau siapa,tetapi mengapa dan
bagaimana.
§ Pertanyaan
peserta didik diinventarisir guru.
Mengeksplorasi
§ Peserta
didik secara berkelompok kembali mengidentifikasi danmendiskusikan
contoh-contoh perilaku toleran. Berdasarkanhasil identifikasi tersebut,
setiap kelompok merumuskanbeberapa pertanyaan untuk dikemukakan pada kelompok
lain.
Mengasosiasi
§ Setiap
kelompok menyampaikan hasil diskusinya, sementarakelompok lain ikut serta
mencermati dan mengemukakanbeberapa pertanyaan yang relevan yang telah
dipersiapkanbersama kelompok.
Mengkomunikasikan
§ Guru
memberikan penguatan dengan mengemukakan kembalibeberapa contoh perilaku
toleran berdasarkan buku teks atausumber lain yang relevan.
§ Guru memotivasi peserta didik untukselalu berperilaku
toleran kepada orang lain.
|
100 menit
|
3.
|
Penutup
§ Peserta
didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
§ Melaksanakan
penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya.
§ Menutup pelajaran dengan
berdo’a dan salam.
|
20 menit
|
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui,
Kepala SDN 01 PU
Mulyadi
NIP / NIK : 196212221985031006/100921
|
|
Jakarta, 2020
Guru Pendidikan Agama Islam
Eka Setia Putra
NIP / NIK :
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN
PETOJO UTARA 01 PAGI
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Islam&Budi Pekerti
Kelas/Semester : VI / 2
Pembelajaran8 : Senangnya Berakhlak Terpuji
AlokasiWaktu : ….. x
4 JamPelajaran
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
§ Memiliki sikap toleran dan simpati kepada sesama sebagai
implemantasi dari pemahaman isi kandungan Q.S. al-Kafirμn dan Q.S. al-Maidah
/5:2.
§ Memiliki sikap berbaik sangka kepada sesama sebagai
implentasi dari pemahaman Q.S. al-Hujurat/49:12.
§ Memiliki perilaku hidup rukun sebagai implementasi dari
pemahaman Q.S. al-Hujurat/49:12.
§ Dapat mencontohkan sikap berbaik sangka kepada sesama
sebagai implentasi dari pemahaman Q.S. al-Hujurat/49:12.
§ Dapat mencontohkan perilaku hidup rukun sebagai
implementasi dari pemahaman Q.S. al-Hujurat/49:12.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
No.
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
§ Mengucapkan salam dan berdo’a bersama;
§ Memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan
tempat dudukdi sesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
§ Menyapa peserta didik; dan
§ Menyampaikan tujuan pembelajaran.
|
20 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
Mengamati
§ Peserta
didik secara berkelompok mencermati alur ceritadan ulasan tentang makna rukun
serta gambar/ilustrasisebagaimana terdapat dalam buku teks..
Menanya
§ Peserta
didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hasil pencermatannya,apabila
mengalami kesulitan guru memberikan bimbingan danpanduan (stimulus) agar
peserta didik mencari tahu dengan caramenanya.
§ Pertanyaan
peserta didik yang diharapkan tidak saja apa atau siapa,tetapi mengapa dan
bagaimana. Pertanyaan peserta didik diinventarisir guru.
Mengeksplorasi
§ Peserta
didik secara berkelompok kembali mengidentifikasidan mendiskusikan
contoh-contoh perilaku rukun. Berdasarkanhasil identifikasi tersebut, setiap
kelompok merumuskanbeberapa pertanyaan untuk dikemukakan pada kelompok lain.
Mengasosiasi
§ Setiap
kelompok menyampaikan hasil diskusinya, sementarakelompok lain ikut serta
mencermati dan mengemukakanbeberapa pertanyaan yang relevan yang telah
dipersiapkanbersama kelompok.
Mengkomunikasikan
§ Guru
memberikan penguatan dengan mengemukakan kembalibeberapa contoh perilaku
rukun berdasarkan buku teks atausumber lain yang relevan.
§ Guru memotivasi peserta didik untukselalu berperilaku
rukun antar sesama dalam kehidupan sehari-seharidi rumah dan di lingkungan
sekitar.
|
100 menit
|
3.
|
Penutup
§ Peserta
didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
§ Melaksanakan
penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya.
§ Menutup pelajaran dengan
berdo’a dan salam.
|
20 menit
|
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui,
Kepala SDN 01 PU
Mulyadi
NIP / NIK : 196212221985031006/100921
|
|
Jakarta, 2020
Guru Pendidikan Agama Islam
Eka Setia Putra
NIP / NIK :
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN
PETOJO UTARA 01 PAGI
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Islam &B udi Pekerti
Kelas/Semester : VI / 2
Pembelajaran 9 : AyoBerinfaq dan Bersedekah
AlokasiWaktu : ….. x
4 JamPelajaran
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
§ Terbiasa berinfaq dan bersedekah sebagai implementasi
dari pemahaman Q.S. al-M±idah/5:2.
§ Memahami hikmah zakat sebagai implementasi dari rukun
Islam.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
No.
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
§ Mengucapkan salam dan berdo’a bersama;
§ Memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan
tempat dudukdisesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
§ Menyapa peserta didik; dan
§ Menyampaikan tujuan pembelajaran.
|
20 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
Mengamati
§ Guru
mengajak peserta didik untuk belajar bersama di luar kelassekitar ingkungan
sekolah yang memungkinkan untuk pelaksanaanproses pembelajaran dengan membawa
papan tulis atau mediapembelajaran lainnya yang relevan.
Menanya
§ Peserta
didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hasil pencermatannya,apabila
mengalami kesulitan guru memberikan bimbingan danpanduan (stimulus) agar
peserta didik mencari tahu dengan caramenanya.
§ Pertanyaan
peserta didik yang diharapkan tidak saja apa atau siapa,tetapi mengapa dan
bagaimana.
§ Pertanyaan
peserta didik diinventarisir guru.
Mengeksplorasi
§ Peserta
didik secara berkelompok kembali mengkaji danmendiskusikan arti dan
contoh-contoh perilaku berbaik sangka sebagai terkandung dalan Q.S.
al-Hujurat/49:12 dan H.R. Bukhari dan Muslim. Berdasarkan hasil kajian
tersebut, setiap kelompok merumuskan beberapapertanyaan untuk dikemukakan
pada kelompok lain.
Mengasosiasi
§ Setiap
kelompok menyampaikan hasil diskusinya, sementarakelompok lain ikut serta
mencermati dan mengemukakanbeberapa pertanyaan yang relevan yang telah
dipersiapkanbersama kelompok.
Mengkomunikasikan
§ Guru
memberikan penguatan dengan mengemukakan kembali beberapa contoh perilaku
berbaik sangka berdasarkan buku teks atau sumber lain yang relevan.
§ Guru memotivasi peserta didik untukselalu dapat memahami
dan melaksanakan perilaku berbaik sangkakepada Allah Swt.
|
100 menit
|
3.
|
Penutup
§ Peserta
didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
§ Melaksanakan
penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya.
§ Merencanakan
kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok.
§ Menutup pelajaran dengan
berdo’a dan salam.
|
20 menit
|
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui,
Kepala SDN 01 PU
Mulyadi
NIP / NIK : 196212221985031006/100921
|
|
Jakarta, 2020
Guru Pendidikan Agama Islam
Eka Setia Putra
NIP / NIK :
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN
PETOJO UTARA 01 PAGI
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas/Semester : VI / 2
Pembelajaran 9 : Ayo Berinfaq dan Bersedekah
AlokasiWaktu : ….. x
4 JamPelajaran
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
§ Terbiasa berinfaq dan bersedekah sebagai implementasi
dari pemahaman Q.S. al-M±idah/5:2.
§ Memahami hikmah zakat sebagai implementasi dari rukun
Islam.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
No.
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
§ Mengucapkan salam dan berdo’a bersama;
§ Memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan
tempat dudukdisesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
§ Menyapa peserta didik; dan
§ Menyampaikan tujuan pembelajaran.
|
20 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
Mengamati
§ Peserta
didik secara berkelompok mencermati alur ceritadan ulasan tentang makna
simpati serta gambar/ilustrasisebagaimana terdapat dalam buku teks.
Menanya
§ Peserta
didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hasil pencermatannya,apabila
mengalami kesulitan guru memberikan bimbingan danpanduan (stimulus) agar
peserta didik mencari tahu dengan caramenanya.
§ Pertanyaan
peserta didik yang diharapkan tidak saja apa atau siapa,tetapi mengapa dan
bagaimana.
§ Pertanyaan
peserta didik diinventarisir guru.
Mengeksplorasi
§ Peserta
didik secara berkelompok kembali mengidentifikasi danmendiskusikan
contoh-contoh perilaku simpati. Berdasarkanhasil identifikasi tersebut,
setiap kelompok merumuskanbeberapa pertanyaan untuk dikemukakan pada kelompok
lain.
Mengasosiasi
§ Setiap
kelompok menyampaikan hasil diskusinya, sementarakelompok lain ikut serta
mencermati dan mengemukakanbeberapa pertanyaan yang relevan yang telah
dipersiapkanbersama kelompok.
Mengkomunikasikan
§ Guru
memberikan penguatan dengan mengemukakan kembalibeberapa contoh perilaku
simpati berdasarkan buku teks atausumber lain yang relevan.
§ Guru memotivasi peserta didik untukselalu berperilaku
simpati kepada orang lain.
|
100 menit
|
3.
|
Penutup
§ Peserta
didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
§ Melaksanakan
penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya.
§ Merencanakan
kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok.
§ Menutup pelajaran dengan
berdo’a dan salam.
|
20 menit
|
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui,
Kepala SDN 01 PU
Mulyadi
NIP / NIK : 196212221985031006/100921
|
|
Jakarta, 2020
Guru Pendidikan Agama Islam
Eka Setia Putra
NIP / NIK :
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN
PETOJO UTARA 01 PAGI
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas/Semester : VI / 2
Pembelajaran 9 : Ayo Berinfaq dan Bersedekah
AlokasiWaktu : ….. x
4 JamPelajaran
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
§ Terbiasa berinfaq dan bersedekah sebagai implementasi
dari pemahaman Q.S. al-M±idah/5:2.
§ Memahami hikmah zakat sebagai implementasi dari rukun
Islam.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
No.
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
§ Mengucapkan salam dan berdo’a bersama;
§ Memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan
tempat dudukdisesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
§ Menyapa peserta didik; dan
§ Menyampaikan tujuan pembelajaran.
|
20 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
Mengamati
§ Peserta
didik secara berkelompok mencermati alur ceritatentang sikap toleran Nabi
Muhammad saw. dan ulasan tentangmakna toleran serta gambar/ilustrasi
sebagaimana terdapatdalam buku teks.
Menanya
§ Peserta
didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hasil pencermatannya,apabila
mengalami kesulitan guru memberikan bimbingan danpanduan (stimulus) agar
peserta didik mencari tahu dengan caramenanya.
§ Pertanyaan
peserta didik yang diharapkan tidak saja apa atau siapa,tetapi mengapa dan
bagaimana.
§ Pertanyaan
peserta didik diinventarisir guru.
Mengeksplorasi
§ Peserta
didik secara berkelompok kembali mengidentifikasi danmendiskusikan
contoh-contoh perilaku toleran. Berdasarkanhasil identifikasi tersebut,
setiap kelompok merumuskanbeberapa pertanyaan untuk dikemukakan pada kelompok
lain.
Mengasosiasi
§ Setiap
kelompok menyampaikan hasil diskusinya, sementarakelompok lain ikut serta
mencermati dan mengemukakanbeberapa pertanyaan yang relevan yang telah
dipersiapkanbersama kelompok.
Mengkomunikasikan
§ Guru
memberikan penguatan dengan mengemukakan kembalibeberapa contoh perilaku
toleran berdasarkan buku teks atausumber lain yang relevan.
§ Guru memotivasi peserta didik untukselalu berperilaku
toleran kepada orang lain.
|
100 menit
|
3.
|
Penutup
§ Peserta
didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
§ Melaksanakan
penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya.
§ Merencanakan
kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok.
§ Menutup pelajaran dengan
berdo’a dan salam.
|
20 menit
|
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui,
Kepala SDN 01 PU
Mulyadi
NIP
/ NIK : 196212221985031006/100921
|
|
Jakarta, 2020
Guru Pendidikan Agama Islam
Eka Setia Putra
NIP / NIK :
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN
PETOJO UTARA 01 PAGI
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas/Semester : VI / 2
Pembelajaran 9 : Ayo Berinfaq dan Bersedekah
AlokasiWaktu : ….. x
4 JamPelajaran
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
§ Terbiasa berinfaq dan bersedekah sebagai implementasi
dari pemahaman Q.S. al-M±idah/5:2.
§ Memahami hikmah zakat sebagai implementasi dari rukun
Islam.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
No.
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
§ Mengucapkan salam dan berdo’a bersama;
§ Memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan tempat
dudukdisesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
§ Menyapa peserta didik; dan
§ Menyampaikan tujuan pembelajaran.
|
20 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
Mengamati
§ Peserta
didik secara berkelompok mencermati alur ceritadan ulasan tentang makna rukun
serta gambar/ilustrasisebagaimana terdapat dalam buku teks..
Menanya
§ Peserta
didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hasil pencermatannya,apabila
mengalami kesulitan guru memberikan bimbingan danpanduan (stimulus) agar
peserta didik mencari tahu dengan caramenanya.
§ Pertanyaan
peserta didik yang diharapkan tidak saja apa atau siapa,tetapi mengapa dan
bagaimana.
§ Pertanyaan
peserta didik diinventarisir guru.
Mengeksplorasi
§ Peserta
didik secara berkelompok kembali mengidentifikasidan mendiskusikan
contoh-contoh perilaku rukun. Berdasarkanhasil identifikasi tersebut, setiap
kelompok merumuskanbeberapa pertanyaan untuk dikemukakan pada kelompok lain.
Mengasosiasi
§ Setiap
kelompok menyampaikan hasil diskusinya, sementarakelompok lain ikut serta
mencermati dan mengemukakanbeberapa pertanyaan yang relevan yang telah
dipersiapkanbersama kelompok.
Mengkomunikasikan
§ Guru
memberikan penguatan dengan mengemukakan kembalibeberapa contoh perilaku
rukun berdasarkan buku teks atausumber lain yang relevan.
§ Guru memotivasi peserta didik untukselalu berperilaku
rukun antar sesama dalam kehidupan sehari-seharidi rumah dan di lingkungan
sekitar.
|
100 menit
|
3.
|
Penutup
§ Peserta
didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
§ Melaksanakan
penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya.
§ Merencanakan
kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok.
§ Menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
§ Menutup pelajaran dengan
berdo’a dan salam.
|
20 menit
|
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui,
Kepala SDN 01 PU
Mulyadi
NIP / NIK : 196212221985031006/100921
|
|
Jakarta, 2020
Guru Pendidikan Agama Islam
Eka Setia Putra
NIP / NIK :
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN
PETOJO UTARA 01 PAGI
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Islam & BudiP ekerti
Kelas/Semester : VI / 2
Pembelajaran 10 : Senangnya Meneladani Para
Nabi dan Ashabulkahfi
AlokasiWaktu : ….. x
4 Jam Pelajaran
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
§ Siswa dapat mengetahui kisah keteladanan Nabi Yunus a.s.
§ Siswa dapat mengetahui kisah keteladanan Nabi Zakaria
a.s.
§ Siswa dapat mengetahui kisah keteladanan Nabi Yahya a.s.
§ Siswa dapat mengetahui kisah keteladanan Nabi Isa a.s.
§ Siswa dapat mengetahui kisah keteladanan Ashabul Kahfi
sebagaimana terdapat dalam al-Qur’an.
§ Siswa dapat menceritakan kisah keteladanan Nabi Yunus
a.s.
§ Siswa dapat menceritakan kisah keteladanan Nabi zakaria
a.s.
§ Siswa dapat menceritakan kisah keteladanan Nabi Yahya
a.s.
§ Siswa dapat menceritakan kisah keteladanan Nabi Isa a.s.
§ Siswa dapat menceritakan kisah keteladanan Ashabul Kahfi
sebagaimana terdapat dalam al-Qur’an.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
No.
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
Pembelajaran
dimulai dengan cara guru:
1)
mengucapkan salam dan memanjatkan do’a bersama;
2)
memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan tempat dudukdisesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran; dan
3)
menyapa peserta didik dan menyampaikan tujuan pembelajaran.
|
20 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
1) Peserta didik mengamati gambar/ilustrasi yang terdapat dalambuku
teks.
2) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hal yangtelah
diamatinya, apabila mengalami kesulitan guru memberikanbimbingan dan panduan
(stimulus) agar peserta didik mencaritahu dengan cara menanya.
3) Pertanyaan peserta didik yang diharapkan tidak saja apa atau
siapa,tetapi mengapa dan bagaimana.
4) Pertanyaan peserta didik diinventarisir guru.
5) Selanjutnya secara individu maupun berkelompok diadakandiskusi untuk
menanggapi dan menjawab beberapa pertanyaan.
6) Proses mendapatkan tanggapan dan jawaban atau pelaksanaandiskusi
difasilitasi oleh guru sehingga berjalan dengan baik.
7) Peserta didik atau kelompok lain menanggapi.
8) Salah satu peserta didik atau perwakilan kelompok diminta
untukmenyimpullkan hasil diskusi.
9) Peserta didik diberi penjelasan oleh guru sebagai tambahan
danpenguatan tentang maksud isi gambar/ilustrasi.
10) Peserta didik memyimak penjelasan guru.
11) Dari hasil menyimak kisah tersebut, peserta didik
diberikankesempatan untuk bertanya baik secara individu maupun
secaraberkelompok.
12) Guru merangsang pengaitan gambar/ilustrasi dengan topik yangakan
dipelajari.
|
100 menit
|
3.
|
Penutup
§ Peserta
didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
§ Melaksanakan
penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya.
§ Menutup pelajaran dengan
berdo’a dan salam.
|
20 menit
|
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui,
Kepala SDN 01 PU
Mulyadi
NIP / NIK : 196212221985031006/100921
|
|
Jakarta, 2020
Guru Pendidikan Agama Islam
Eka Setia Putra
NIP / NIK :
|
Komentar
Posting Komentar