rpp pai 1 lembar kelas 3 semester 2 k 13
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN
PETOJO UTARA 01 PAGI
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Islam& Budi Pekerti
Kelas/Semester : III / 2
Pembelajaran 7 : Hati
Tenteram denganBerperilaku Baik
Materi Pokok : A.
Tanggung Jawab / Ikhlas
Alokasi Waktu : 3
x 35 menit
Tujuan Pembelajaran
Melalui tanya jawab dan bercerita, peserta didik dapat:
§ Menyebutkan arti ikhlas dengan
benar.
§ Menjelaskan
ikhlas dalam beribadah dengan benar.
§ Menunjukkan
sikap ikhlas dengan benar.
§ Mencontohkan
sikap ikhlas dengan benar.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
No.
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
§ Pembelajaran
dimulai, guru mengucapkan salam dan mengajakpeserta didik berdoa bersama.
§ Guru
menyampaikan kompetensi yang akan dicapai oleh pesertadidik.
§ Guru
menyiapkan beberapa alternatif media/alat peraga/alat bantubisa berupa
illustrasi gambar atau tayangan visual (film) yangrelevan.
|
20 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
Mengamati
§ Setiap
peserta didik dalam kelompok mengamati gambar/ilustrasiberseri tentang sikap
ikhlas kemudian membacanya.
Menanya
§ Peserta
didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hal yangtelah diamatinya.
Apabila peserta didik mengalami kesulitan, gurumemberikan bimbingan dan
panduan (stimulus) agar peserta didikmencari tahu dengan cara menanya.
§ Pertanyaan
peserta didik yang diharapkan tidak saja apa atau siapa,tetapi mengapa dan
bagaimana, Pertanyaan peserta didik diinventarisir oleh guru.
Mengeksplorasi
§ Secara individu maupun berkelompok, peserta
didikmelakukan diskusi untuk menanggapi dan menjawab beberapapertanyaan.
§ Proses
mendapatkan tanggapan dan jawaban atau pelaksanaandiskusi difasilitasi oleh
guru sehingga berjalan dengan baik.
§ Perwakilan
setiap kelompok kemudian menyampaikan hasil diskusi,kelompok yang lain
menyimak dan memberi tanggapan. Setelahsebagian dan atau semua kelompok
selesai menyampaikan, guru memberi penguatan dan penjelasan lebih mempertajam
materi.(pengembangan materi).
Mengasosiasi
§ Guru meminta peserta didik bersama-samamengucapkan “Aku
selalu beramal sungguh-sungguh karena AllahSwt.” Pengakuan semacam ini bisa
ditanyakan apakah peserta didikmemahaminya. Contohnya seperti apa?
§ Peserta didik secara berkelompoksebanyak empat orang
memperagakan keikhlasan dalam berbuat.Sementara kelompok lainnya mengamati
dan memberi tanggapan.
§ Guru membimbing peserta didikuntuk memberikan tanda (√)
pada kolom yang tersedia. Rubrik ini bertujuan memberi kesempatan kepada
peserta didik menilai dirisendiri. Penilaian ini merupakan bagian dari
penilaian sikap pesertadidik dan akan menjadi bahan pengecekan, baik oleh
guru atauorangtua.
|
100 menit
|
3.
|
Penutup
§ Peserta
didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
§ Melaksanakan
penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya.
§ Menutup pelajaran dengan
berdo’a dan salam.
|
20 menit
|
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui,
Kepala SDN 01 PU
Mulyadi
NIP / NIK : 196212221985031006/100921
|
|
Jakarta, 2020
Guru Pendidikan Agama Islam
Eka Setia Putra
NIP / NIK :
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN
PETOJO UTARA 01 PAGI
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Islam& Budi Pekerti
Kelas/Semester : III / 2
Pembelajaran 7 : Hati
Tenteram denganBerperilaku Baik
Materi Pokok : B.
Memohon Pertolongan
Alokasi Waktu : 3
x 35 menit
Tujuan Pembelajaran
Melalui tanya jawab dan bercerita, peserta didik dapat:
§ Menyebutkan keutamaan berdoa dengan
benar.
§ Menjelaskan pentingnya berdoa dalam
beribadah dengan benar.
§ Mencontohkan perilaku memohon
pertolongan kepada Allah Swt. dengan benar.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
No.
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
§ Pembelajaran
dimulai, guru mengucapkan salam dan mengajakpeserta didik berdoa bersama.
§ Guru
memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan tempatduduk peserta
didik disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
§ Guru
menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepadapeserta didik.
§ Guru
menyampaikan kompetensi yang akan dicapai oleh pesertadidik.
§ Guru
menyiapkan beberapa alternatif media/alat peraga/alat bantubisa berupa
illustrasi gambar atau tayangan visual (film) yangrelevan.
|
20 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
Mengamati
§ Semua
peserta didik mencermati bacaan teks “Mohon Pertolongan”,kemudian membacanya.
Menanya
§ Peserta
didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hal yangtelah diamatinya.
Apabila peserta didik mengalami kesulitan, gurumemberikan bimbingan dan
panduan (stimulus) agar peserta didikmencari tahu dengan cara menanya.
Mengeksplorasi
§ Secara individu maupun berkelompok, peserta
didikmelakukan diskusi untuk menanggapi dan menjawab beberapapertanyaan.
§ Proses
mendapatkan tanggapan dan jawaban atau pelaksanaandiskusi difasilitasi oleh
guru sehingga berjalan dengan baik.
§ Peserta
didik diklasifikasi dalambeberapa kelompok.
§ Pelaksanaan
diskusi difasilitasi oleh guru sehingga berjalan denganbaik.
Mengasosiasi
§ Guru membimbing peserta didikuntuk memberikan tanda (√)
pada kolom yang tersedia. Rubrik inibertujuan memberi kesempatan kepada
peserta didik menilai dirisendiri. Penilaian ini merupakan bagian dari
penilaian sikap pesertadidik dan akan menjadi bahan pengecekan, baik oleh
guru atauorangtua.
§ Peserta didik bekerjasama dalamkelompok diskusi
mengamati ilustrasi tentang suatu kegiatan.Peserta didik diharap mampu
memberikan deskripsi di hadapankelompok lain.
Mengkomunikasikan
Peserta didik mengisi
kalimat yang rumpang berdasarkanteks bacaan yang terdapat dalam pelajaran
ini. Peserta didikdimungkinkan menjawab dengan gaya bahasa sesuai
kreatifitasnya.
|
100 menit
|
3.
|
Penutup
§ Peserta
didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
§ Melaksanakan
penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya.
§ Menutup pelajaran dengan
berdo’a dan salam.
|
20 menit
|
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui,
Kepala SDN 01 PU
Mulyadi
NIP / NIK :
196212221985031006/100921
|
|
Jakarta, 2020
Guru Pendidikan Agama Islam
Eka Setia Putra
NIP / NIK :
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN
PETOJO UTARA 01 PAGI
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Islam& Budi Pekerti
Kelas/Semester : III / 2
Pembelajaran 8 : Senangnya
BelajarSurat al-Kautsar
Materi Pokok : A.
Membaca Kalimat dalam Surat al-Kautsar
Alokasi Waktu : 3
x 35 menit
Tujuan Pembelajaran
Melalui tanya jawab dan bercerita, peserta didik dapat:
§ Membaca al-Qur’an Q.S
al-Kautsar ayat 1 sampai 2 sesuai dengan
tajwid al-Qur’an yang benar.
§ Membaca
al-Qur’an Q.S al-Kautsar ayat 1 sampai 3
sesuai dengan tajwid al-Qur’an yang benar.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
No.
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
§ Pembelajaran
dimulai, guru mengucapkan salam dan mengajakpeserta didik berdoa bersama.
§ Guru
memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan tempatduduk peserta
didik disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
§ Guru
menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepadapeserta didik.
§ Guru
menyampaikan kompetensi yang akan dicapai oleh pesertadidik.
§ Guru
menyiapkan beberapa alternatif media/alat peraga/alat bantubisa berupa
illustrasi gambar atau tayangan visual (film) yangrelevan.
|
20 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
Mengamati
§ Semua
peserta didik mencermati bacaan teks, kemudian salah satupeserta didik
membacanya.
Menanya
§ Peserta
didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hal yangtelah diamatinya.
Apabila peserta didik mengalami kesulitan, gurumemberikan bimbingan dan
panduan (stimulus) agar peserta didikmencari tahu dengan cara menanya.
Mengeksplorasi
§ Secara individu maupun berkelompok, peserta didikmelakukan
diskusi untuk menanggapi dan menjawab beberapa pertanyaan.
§ Proses
mendapatkan tanggapan dan jawaban atau pelaksanaan diskusi difasilitasi oleh
guru sehingga berjalan dengan baik.
§ Pada
rubrik “Ayo Bekerja Sama” peserta didik mengamati potonganayat al-Qur’an dari beberapa surat-surat
pendek. Kemudianmenyebutkan nama surat dan ayat ke berapa,
selanjutnyamenunjukkan ayat yang termasuk surat al-Kautsar .
§ Peserta
didik atau kelompok lain menanggapi beberapapendapatnya.
Mengasosiasi
§ Sebelum
membaca surat al-Kautsar , peserta
didik mengamati caraguru melafalkannya, kemudian membaca secara
berulang-ulangayat per ayat.
§ Guru meminta peserta didik yang sudah bisamelafalkan
surat al-Kautsar untuk mengucapkan bersama-sama “Aku membaca
sendiri surat al-Kautsar ayat per ayat”.
Mengkomunikasikan
§ Peserta didik secara berpasangandengan teman
sebangku/kelompok untuk saling melengkapi ayatper ayat membaca surat al-Kautsar .
§ Peserta didik diminta menjawab pertanyaan dengan isian
singkat.
|
100 menit
|
3.
|
Penutup
§ Peserta
didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
§ Melaksanakan
penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya.
§ Menutup pelajaran dengan
berdo’a dan salam.
|
20 menit
|
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui,
Kepala SDN 01 PU
Mulyadi
NIP / NIK :
196212221985031006/100921
|
|
Jakarta, 2020
Guru Pendidikan Agama Islam
Eka Setia Putra
NIP / NIK :
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN
PETOJO UTARA 01 PAGI
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Islam& Budi Pekerti
Kelas/Semester : III / 2
Pembelajaran 8 : Senangnya
Belajar Surat al-Kautsar
Materi Pokok : B.
Menghafal Surat al-Kautsar
Alokasi Waktu : 3
x 35 menit
Tujuan Pembelajaran
Melalui tanya
jawab dan bercerita, peserta
didik dapat:
§ enunjukkan
hafalan Q.S al-Kautsar ayat 1 sampai 2
sesuai dengan makhraj dan tajwid yang benar.
§ Menunjukkan
hafalan Q.S al-Kautsar ayat 1 sampai 3
sesuai dengan makhraj dan tajwid yang benar.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
No.
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
§ Pembelajaran
dimulai, guru mengucapkan salam dan mengajakpeserta didik berdoa bersama.
§ Guru
memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan tempatduduk peserta
didik disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
§ Guru
menyampaikan kompetensi yang akan dicapai oleh pesertadidik.
|
20 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
Mengamati
§ Semua
peserta didik mencermati bacaan teksQ.S al-Kautsar
, kemudian salah satupeserta didik membacanya.
Menanya
§ Peserta
didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hal yangtelah diamatinya.
Apabila peserta didik mengalami kesulitan, gurumemberikan bimbingan dan
panduan (stimulus) agar peserta didikmencari tahu dengan cara menanya.
§ Pertanyaan
peserta didik yang diharapkan tidak saja apa atau siapa,tetapi mengapa dan
bagaimana.
§ Pertanyaan
peserta didik diinventarisir oleh guru.
Mengeksplorasi
§ Guru
membimbing cara menghafal surat al-Kautsar
dan caramembaca makhraj huruf
peserta didik harus dibenarkan sejak awal.
§ Lantunan
suara hafalan ayat perlu diperindah.
§ Lakukan
pengulangan jika hafalan masih kurang lancar.
§ Setelah
lancar menghafalnya, dilanjutkan dengan menghafalterjemahannya (ini dilakukan
untuk lebih memperkuat danmempertajam pemahaman peserta didik dalam menangkap
pesanpesan/kandungan surat).
Mengasosiasi
§ Dua peserta didik diminta berdiridengan posisi salat.
Satunya menjadi imam dan satunya makmum.Seolah-olah keduanya sedang salat
berjamaah. Peserta didikyang menjadi imam membaca surat al-Kautsar dengan suara
kerasdemikian seterusnya secara bergantian.
Mengkomunikasikan
§ Komunikasikan
dengan orangtua agar peserta didik tidak lupamenghafal surat al-Kautsar di rumah.
§ Peserta didik diminta menjawabpertanyaan dengan isian
singkat.
|
100 menit
|
3.
|
Penutup
§ Peserta
didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
§ Melaksanakan
penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya.
§ Menutup pelajaran dengan
berdo’a dan salam.
|
20 menit
|
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui,
Kepala SDN 01 PU
Mulyadi
NIP / NIK :
196212221985031006/100921
|
|
Jakarta, 2020
Guru Pendidikan Agama Islam
Eka Setia Putra
NIP / NIK :
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN
PETOJO UTARA 01 PAGI
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Islam& Budi Pekerti
Kelas/Semester : III / 2
Pembelajaran 8 : Menulis
Kalimat dalm Surat al-Kautsar
Materi Pokok : C.
Menulis Kalimat Surat al-Kautsar
Alokasi Waktu : 3
x 35 menit
Tujuan Pembelajaran
Melalui tanya jawab dan bercerita, peserta didik dapat:
§ Peserta didik mampu menulis kalimat
dalam surat al-Kautsar ayat 1 sampai 2
dengan benar.
§ Peserta didik mampu menulis kalimat
dalam surat al-Kautsar ayat 1 sampai 3
dengan benar.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
No.
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
§ Pembelajaran
dimulai, guru mengucapkan salam dan mengajakpeserta didik berdoa bersama.
§ Guru
memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan tempatduduk peserta
didik disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
§ Guru
menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepadapeserta didik.
§ Guru
menyampaikan kompetensi yang akan dicapai oleh pesertadidik.
|
20 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
Mengamati
§ Semua
peserta didik mencermati gambar/bacaan teksQ.S al-Kautsar .
Menanya
§ Peserta
didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hal yangtelah diamatinya.
Apabila peserta didik mengalami kesulitan, gurumemberikan bimbingan dan
panduan (stimulus) agar peserta didikmencari tahu dengan cara menanya.
§ Pertanyaan
peserta didik yang diharapkan tidak saja apa atau siapa,tetapi mengapa dan
bagaimana, Pertanyaan peserta didik diinventarisir oleh guru.
Mengeksplorasi
§ Secara individu maupun berkelompok, peserta
didikmelakukan diskusi untuk menanggapi dan menjawab beberapapertanyaan.
§ Peserta
didik diberi motivasi bahwa menulis al-Qur’an
sangatmudah.
§ Peserta
didik memperhatikan cara menulis yang benar, kalimat per-kalimat. Mengasosiasi
§ Guru membimbing peserta didik untuk memberikan tanda (√)
pada kolom “Ya” atau “Tidak”. Rubrik ini bertujuan untuk memberi kesempatan
kepada peserta didikmenilai diri sendiri. Penilaian ini merupakan bagian dari
penilaiansikap peserta didik dan akan menjadi bahan pengecekan, baik olehguru
atau orangtua.
Mengkomunikasikan
§ Berkreasi membuat kaligrafi surat al-Kautsar , danhasil kaligrafi dapat diwujudkan menjadikaligrafi
hiasan dinding. Dapat juga untuk sarana lomba dan karyaterbaik, dapat
ditempel di dinding (mading).
§ Peserta didik diminta menjawabpertanyaan dengan isian
singkat.
|
100 menit
|
3.
|
Penutup
§ Peserta
didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
§ Melaksanakan
penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya.
§ Menutup pelajaran dengan
berdo’a dan salam.
|
20 menit
|
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui,
Kepala SDN 01 PU
Mulyadi
NIP / NIK :
196212221985031006/100921
|
|
Jakarta, 2020
Guru Pendidikan Agama Islam
Eka Setia Putra
NIP / NIK :
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN
PETOJO UTARA 01 PAGI
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Islam& Budi Pekerti
Kelas/Semester : III / 2
Pembelajaran 8 : Menulis
Kalimat dalm Surat al-Kautsar
Materi Pokok : D.
Pesan Surat al-Kautsar
Alokasi Waktu : 3
x 35 menit
Tujuan Pembelajaran
Melalui tanya jawab dan bercerita, peserta didik dapat:
§ Menyebutkan
arti Q.S al-Kautsar dengan benar.
§ Menjelaskan
pokok-pokok Q.S al-Kautsar dengan benar.
§ Menunjukkan
contoh perilaku peduli terhadap sesama dengan benar.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
No.
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
§ Pembelajaran
dimulai, guru mengucapkan salam dan mengajakpeserta didik berdoa bersama.
§ Guru
memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan tempatduduk peserta
didik disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
§ Guru
menyampaikan kompetensi yang akan dicapai oleh pesertadidik.
|
20 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
Mengamati
§ Semua
peserta didik mencermati bacaan teks tentang pesan Q.S al-Kautsar , kemudian salah satu peserta didik membacanya.
Menanya
§ Peserta
didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hal yangtelah diamatinya.
Apabila peserta didik mengalami kesulitan, gurumemberikan bimbingan dan
panduan (stimulus) agar peserta didikmencari tahu dengan cara menanya.
Mengeksplorasi
§ Secara individu maupun berkelompok, peserta
didikmelakukan diskusi untuk menanggapi dan menjawab beberapapertanyaan.
§ Peserta didik menyimak penguatan penjelasan kisahyang
terkait dengan al-Qur’an surat Q.S al-Kautsar .
Mengasosiasi
§ Peserta
didik membuat contoh permasalahan kehidupan nyatasehari-hari (kontekstual)
yang terkait dengan isi Q.S al-Kautsar .Nikmat
apa yang pernah mereka peroleh dan sangat berkesandalam hidup mereka?, apa
yang mereka lakukan ketika memperolehnikmat tersebut?, dan perbuatan apa yang
harus mereka lakukansebagai bentuk rasa syukur atas nikmat Allah Swt. ?.
§ Topik
nikmat dari Allah Swt. dapat didiskusikan antar peserta didikatau kelompok
peserta didik. Hasilnya bisa disampaikan baik secaraindividu maupun
perwakilan kelompok di depan teman-temanyang lain.
Mengkomunikasikan
§ Peserta didik diminta selalu bersyukur apabilamendapat
kenikmatan.
§ Guru membimbing peserta didikuntuk memberikan tanda (√)
pada kolom yang tersedia, pesertadidik diajak mengoreksi diri dan mengingat
apakah dirinya sesuai pesan Q.S al-Kautsar
. Dengan demikian guru akan tahu sampai dimana kompetensinya dan langsung
mengulangi pelajaran manasaja yang belum dikuasai.
|
100 menit
|
3.
|
Penutup
§ Peserta
didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
§ Melaksanakan
penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya.
§ Menutup pelajaran dengan
berdo’a dan salam.
|
20 menit
|
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui,
Kepala SDN 01 PU
Mulyadi
NIP / NIK :
196212221985031006/100921
|
|
Jakarta, 2020
Guru Pendidikan Agama Islam
Eka Setia Putra
NIP / NIK :
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN
PETOJO UTARA 01 PAGI
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Islam& Budi Pekerti
Kelas/Semester : III / 2
Pembelajaran 9 : Meyakini
Allah itu MahaMengetahui dan Maha Mendengar
Materi Pokok : A.
Allah itu Maha Mengetahui
Alokasi Waktu : 3
x 35 menit
Tujuan Pembelajaran
§ Menyebutkan
arti Asmaul Husna al-‘Alim dengan benar.
§ Menyebutkan
bukti Allah Swt. Maha Mengetahui dengan benar.
§ Membaca
Asmaul Husna al-‘Alim dengan benar.
§ Membaca
makna Asmaul Husna al-‘Alim dengan benar.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
No.
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
§ Pembelajaran
dimulai, guru mengucapkan salam dan mengajakpeserta didik berdoa bersama.
§ Guru
memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan tempatduduk peserta
didik disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
§ Guru
menyampaikan kompetensi yang akan dicapai oleh pesertadidik.
|
20 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
Mengamati
§ Semua
peserta didik mencermati bacaan teks, kemudian salah satupeserta didik
membacanya.
Menanya
§ Peserta
didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hal yangtelah diamatinya.
Apabila peserta didik mengalami kesulitan, gurumemberikan bimbingan dan
panduan (stimulus) agar peserta didikmencari tahu dengan cara menanya.
§ Pertanyaan
peserta didik diinventarisir oleh guru.
Mengeksplorasi
§ Secara individu maupun berkelompok, peserta
didikmelakukan diskusi untuk menanggapi dan menjawab beberapapertanyaan.
§ Proses
mendapatkan tanggapan dan jawaban atau pelaksanaandiskusi difasilitasi oleh
guru sehingga berjalan dengan baik.
§ Peserta
didik atau kelompok lain menanggapi.
Mengasosiasi
§ Guru meyakinkan peserta didik bahwa segalasesuatu, yang
diperbuat tidak akan lepas dari pengawasan AllahSwt., Allah Swt. Maha
Mengetahui apa yang diperbuat makhluknya.
§ Peserta didik secara bergiliranmenjelaskan bagaimana
meneladani salah satu sifat Allah Swt.“Maha Mengetahui”.
Mengkomunikasikan
§ Peserta didik diharapkan bisa lebihmenghayati makna
pelajaran pada pelajaran ini.
§ Guru membimbing peserta didikuntuk memberikan tanda (√)
pada kolom ‘ya’ atau ‘tidak’. Rubrikini bertujuan untuk memberi kesempatan
kepada peserta didikmenilai diri sendiri. Penilaian ini merupakan bagian dari
penilaiansikap peserta didik dan akan menjadi bahan pengecekan, baik olehguru
atau orangtua.
§ Peserta didik diminta menjawabpertanyaan dengan isian
singkat.
|
100 menit
|
3.
|
Penutup
§ Peserta
didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
§ Melaksanakan
penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya.
§ Menutup pelajaran dengan
berdo’a dan salam.
|
20 menit
|
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui,
Kepala SDN 01 PU
Mulyadi
NIP / NIK :
196212221985031006/100921
|
|
Jakarta, 2020
Guru Pendidikan Agama Islam
Eka Setia Putra
NIP / NIK :
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN
PETOJO UTARA 01 PAGI
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Islam& Budi Pekerti
Kelas/Semester : III / 2
Pembelajaran 9 : Meyakini
Allah itu MahaMengetahui dan Maha Mendengar
Materi Pokok : B.
Allah itu Maha Mendengar
Alokasi Waktu : 3
x 35 menit
Tujuan Pembelajaran
§ Menyebutkan
arti Asmaul Husna as-Sami‘ dengan benar.
§ Menyebutkan
bukti Allah Swt. Maha Mendengar dengan benar.
§ Membaca
Asmaul Husna as-Sami’ dengan benar.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
No.
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
§ Pembelajaran
dimulai, guru mengucapkan salam dan mengajakpeserta didik berdoa bersama.
§ Guru
memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan tempatduduk peserta
didik disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
§ Guru
menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepadapeserta didik.
§ Guru
menyampaikan kompetensi yang akan dicapai oleh pesertadidik.
|
20 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
Mengamati
§ Semua
peserta didik mencermati bacaan teks, kemudian salah satupeserta didik
membacanya.
Menanya
§ Peserta
didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hal yangtelah diamatinya.
Apabila peserta didik mengalami kesulitan, gurumemberikan bimbingan dan
panduan (stimulus) agar peserta didikmencari tahu dengan cara menanya.
Mengeksplorasi
§ Secara individu maupun berkelompok, peserta
didikmelakukan diskusi untuk menanggapi dan menjawab beberapapertanyaan.
§ Mengamati cara kerja peserta didikmenyelenggarakan
belajar kelompok. Guru mengarahkan.
a) Biarkan individu memilih teman kelompok untuk
berdiskusidan mencatat dengan menjelaskan Allah Swt. Maha Mendengardan
meneladaninya. Guru mengubahnya jika komposisi tidakseimbang (misalnya anak
pintar hanya ada di satu kelompok).
b) Perhatikan cara peserta didik mengelola diskusi
kelompokmasing-masing. Termasuk menentukan waktu dan tempat untukmelakukan
pengamatan di luar kelas.
c) Hasil diskusi dan cara menyimpulkannya, yang dituangkan
dalambentuk tulisan dapat menjadi bahan evaluasi untuk keperluanmembangun
kemampuan masalah secara bersama.
Mengasosiasi
§ Guru membimbing peserta didikuntuk memberikan tanda (√)
pada kolom yang tersedia. Rubrik ini bertujuan untuk memberi kesempatan
kepada peserta didikmenilai diri sendiri. Penilaian ini merupakan bagian dari
penilaiansikap peserta didik dan akan menjadi bahan pengecekan, baik olehguru
atau orangtua.
Mengkomunikasikan
§ Peserta didik dilatihmenjawab soal dalam bentuk
mencocokkan. Pada bagian kedua,peserta didik melafalkan Asmaul Husna
as-Sami’, dilakukan secarabergantian dengan temannya di kelas.
|
100 menit
|
3.
|
Penutup
§ Peserta
didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
§ Melaksanakan
penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya.
§ Menutup pelajaran dengan
berdo’a dan salam.
|
20 menit
|
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui,
Kepala SDN 01 PU
Mulyadi
NIP / NIK :
196212221985031006/100921
|
|
Jakarta, 2020
Guru Pendidikan Agama Islam
Eka Setia Putra
NIP / NIK :
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN
PETOJO UTARA 01 PAGI
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Islam& Budi Pekerti
Kelas/Semester : III / 2
Pembelajaran 10 : Bersyukur
kepada Allah Swt.
Materi Pokok : A.
Nikmatnya Bersyukur
Alokasi Waktu : 3
x 35 menit
Tujuan Pembelajaran
§
Mampu mengucapkan Alhamdulillah atas segala karunia dan pemberian dengan lancar.
§
Menyebutkan arti bersyukur dengan benar.
§
Menjelaskan manfaat bersyukur dengan
benar.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
No.
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
§ Pembelajaran
dimulai, guru mengucapkan salam dan mengajakpeserta didik berdoa bersama.
§ Guru
memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan tempatduduk peserta
didik disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
§ Guru
menyampaikan kompetensi yang akan dicapai oleh pesertadidik.
|
20 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
Mengamati
§ Semua
peserta didik mencermati bacaan teks “Nkmatnya Bersyukur”, kemudian
membacanya.
Menanya
§ Peserta
didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hal yangtelah diamatinya. Apabila
peserta didik mengalami kesulitan, gurumemberikan bimbingan dan panduan
(stimulus) agar peserta didikmencari tahu dengan cara menanya.
§ Pertanyaan
peserta didik yang diharapkan tidak saja apa atau siapa,tetapi mengapa dan
bagaimana.
§ Pertanyaan
peserta didik diinventarisir oleh guru.
Mengeksplorasi
§ Secara individu maupun berkelompok, peserta
didikmelakukan diskusi untuk menanggapi dan menjawab beberapapertanyaan.
§ Proses
mendapatkan tanggapan dan jawaban atau pelaksanaandiskusi difasilitasi oleh
guru sehingga berjalan dengan baik.
§ Peserta didik diklasifikasi dalambeberapa kelompok.
§ Setiap
peserta didik dalam kelompok mengamati gambar/ilustrasiberseri tentang pesan
bersyukur dan guru memberikan petunjuk secara teknis proses diskusi.
Mengasosiasi
§ Peserta didik diberi motivasi untuk selalubersyukur
kepada Allah kapanpun, di manapun dan dalam kondisiapapun, tidak boleh
mengeluh.
§ Guru membimbing peserta didikuntuk memberikan tanda (√)
pada kolom ‘ya’ atau ‘tidak’. Rubrik inibertujuan memberi kesempatan kepada
peserta didik menilai dirisendiri. Penilaian ini merupakan bagian dari
penilaian sikap pesertadidik dan akan menjadi bahan pengecekan, baik oleh
guru atauorangtua.
Mengkomunikasikan
Peserta didik mengisi
kalimat yang rumpang berdasarkanteks bacaan yang terdapat dalam pelajaran
ini. Peserta didikdimungkinkan menjawab dengan bahasa dan kreatifitasnya
|
100 menit
|
3.
|
Penutup
§ Peserta
didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
§ Melaksanakan
penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya.
§ Menutup pelajaran dengan
berdo’a dan salam.
|
20 menit
|
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui,
Kepala SDN 01 PU
Mulyadi
NIP / NIK :
196212221985031006/100921
|
|
Jakarta, 2020
Guru Pendidikan Agama Islam
Eka Setia Putra
NIP / NIK :
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN
PETOJO UTARA 01 PAGI
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Islam& Budi Pekerti
Kelas/Semester : III / 2
Pembelajaran 10 : Bersyukur
kepada Allah Swt.
Materi Pokok : B.
Sikap Bersyukur
Alokasi Waktu : 3
x 35 menit
Tujuan Pembelajaran
§ Memiliki sikap bersyukur kepada
Allah Swt. dengan benar
§ Menjelaskan
sikap bersyukur dengan benar.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No.
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
§ Pembelajaran
dimulai, guru mengucapkan salam dan mengajakpeserta didik berdoa bersama.
§ Guru
memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan tempatduduk peserta
didik disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
§ Guru
menyampaikan kompetensi yang akan dicapai oleh pesertadidik.
|
20 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
Mengamati
§ Semua
peserta didik mencermati bacaan teks “Nkmatnya Bersyukur”, kemudian
membacanya.
Menanya
§ Peserta
didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hal yangtelah diamatinya.
Apabila peserta didik mengalami kesulitan, gurumemberikan bimbingan dan
panduan (stimulus) agar peserta didikmencari tahu dengan cara menanya.
Mengeksplorasi
§ Secara individu maupun berkelompok, peserta
didikmelakukan diskusi untuk menanggapi dan menjawab beberapapertanyaan.
§ Proses
mendapatkan tanggapan dan jawaban atau pelaksanaandiskusi difasilitasi oleh
guru sehingga berjalan dengan baik.
§ Guru mengelola kelas dengan 3tahap.
Pertama peserta didik
diklasifikasi dalam beberapa kelompokdiskusi rata-rata beranggotakan empat
sampai lima orang. Seorangditunjuk memimpin diskusi.
Kedua setiap kelompok mencari
contoh sikap bersyukur. Hasilnyaditulis di kertas berukuran besar untuk
setiap perbuatan.
Ketiga, tulisan di tempelkan di
papan tulis atau di tembok depankelas dan membahasnya satu persatu.Kelompok
yang lain menyimak dan memberi tanggapan.Setelah sebagian dan atau semua
kelompok selesai menyampaikan,guru memberi penguatan dan penjelasan
(pengembangan materi).
Mengasosiasi
§ Guru membimbing peserta didikuntuk memberikan tanda (√)
pada kolom yang tersedia. Rubrik inibertujuan memberi kesempatan kepada
peserta didik menilai dirisendiri. Penilaian ini merupakan bagian dari
penilaian sikap pesertadidik dan akan menjadi bahan pengecekan, baik oleh
guru atauorangtua.
Mengkomunikasikan
§ Peserta
didik menjawab soal isian singkat berdasarkan teks bacaanyang terdapat dalam
pelajaran ini. Peserta didik dimungkinkanmenjawab dengan bahasa dan
kreativitasnya.
|
100 menit
|
3.
|
Penutup
§ Peserta
didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
§ Melaksanakan
penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya.
§ Menutup pelajaran dengan
berdo’a dan salam.
|
20 menit
|
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui,
Kepala SDN 01 PU
Mulyadi
NIP / NIK :
196212221985031006/100921
|
|
Jakarta, 2020
Guru Pendidikan Agama Islam
Eka Setia Putra
NIP / NIK :
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN
PETOJO UTARA 01 PAGI
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Islam& Budi Pekerti
Kelas/Semester : III / 2
Pembelajaran 11 : Zikir dan
Doa setelah salat
Materi Pokok : A.
Makna Zikir dan Doa setelah Salat
Alokasi Waktu : 3
x 35 menit
Tujuan Pembelajaran
§ Menyebutkan
arti zikir dengan benar.
§ Menyebutkan
arti doa dengan benar.
§ Menjelaskan
arti zikir salat dengan benar.
§ Menjelaskan
arti doa salat dengan benar.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
No.
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
§ Pembelajaran
dimulai, guru mengucapkan salam dan mengajakpeserta didik berdoa bersama.
§ Guru
memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan tempatduduk peserta
didik disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
§ Guru
menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepadapeserta didik.
§ Guru
menyampaikan kompetensi yang akan dicapai oleh pesertadidik.
|
20 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
Mengamati
§ Semua
peserta didik mencermati bacaan teks “Nikmatnya Bersyukur”, kemudian
membacanya.
Menanya
§ Peserta
didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hal yangtelah diamatinya.
Apabila peserta didik mengalami kesulitan, gurumemberikan bimbingan dan
panduan (stimulus) agar peserta didikmencari tahu dengan cara menanya.
Mengeksplorasi
§ Secara individu maupun berkelompok, peserta
didikmelakukan diskusi untuk menanggapi dan menjawab beberapapertanyaan.
§ Proses
mendapatkan tanggapan dan jawaban atau pelaksanaandiskusi difasilitasi oleh
guru sehingga berjalan dengan baik.
Mengasosiasi
§ Guru meminta peserta didik bersama-samameresapi kalimat
“Aku yakin dengan banyak berzikir dan berdoakepada Allah Swt. hati akan
tenteram”. Dengan sikap tersebut, gurumemberi motivasi kepada peserta didik
selalu rajin berzikir danberdoa setelah salat.
§ Guru membimbing peserta didikuntuk memberikan tanda (√)
pada kolom ‘ya’ atau ‘tidak’. Rubrikini bertujuan untuk memberi kesempatan
kepada peserta didikmenilai diri sendiri. Penilaian ini merupakan bagian dari
penilaian sikap peserta didik dan akan menjadi bahan pengecekan, baik
olehguru atau orangtua.
Mengkomunikasikan
§ Peserta
didik mengisi kotak mendatar dan menurun (teka tekisilang)
§ Peserta didik diminta menjawabpertanyaan berupa:
a. Isian singkat untuk melakukan introspeksi
pembelajaran.
b. Pendapat tentang manfaat yang dirasakan dengan
banyakberzikir dan berdoa kepada Allah Swt..
|
100 menit
|
3.
|
Penutup
§ Peserta
didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
§ Melaksanakan
penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya.
§ Menutup pelajaran dengan
berdo’a dan salam.
|
20 menit
|
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui,
Kepala SDN 01 PU
Mulyadi
NIP / NIK :
196212221985031006/100921
|
|
Jakarta, 2020
Guru Pendidikan Agama Islam
Eka Setia Putra
NIP / NIK :
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN
PETOJO UTARA 01 PAGI
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Islam& Budi Pekerti
Kelas/Semester : III / 2
Pembelajaran 11 : Zikir dan
Doa setelah salat
Materi Pokok : B.
Makna Zikir dan Doa setelah Salat
Alokasi Waktu : 3
x 35 menit
Tujuan Pembelajaran
§ Mempraktikkan
bacaan zikir setelah salat dengan benar.
§ Mempraktikkan
bacaan doa setelah salat dengan benar.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
No.
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
§ Pembelajaran
dimulai, guru mengucapkan salam dan mengajakpeserta didik berdoa bersama.
§ Guru
memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan tempatduduk peserta
didik disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
§ Guru
menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepadapeserta didik.
§ Guru
menyampaikan kompetensi yang akan dicapai oleh pesertadidik.
|
20 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
Mengamati
§ Semua
peserta didik mencermati bacaan teks, kemudian membacanya.
Menanya
§ Peserta
didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hal yangtelah diamatinya.
Apabila peserta didik mengalami kesulitan, gurumemberikan bimbingan dan
panduan (stimulus) agar peserta didikmencari tahu dengan cara menanya.
§ Pertanyaan
peserta didik yang diharapkan tidak saja apa atau siapa,tetapi mengapa dan
bagaimana.
§ Pertanyaan
peserta didik diinventarisir oleh guru.
Mengeksplorasi
§ Guru menganjurkan peserta didik untuk bekerjasama;
§ Guru memberikan tugas kelompok:
Mengasosiasi
§ Guru meminta peserta didik bersama-samaberikrar “Aku
akan selalu berzikir dan berdoa setelah salat”. Dengansikap tersebut, guru
memberi motivasi kepada peserta didik untukselalu berzikir dan berdoa salat.
§ Guru membimbing peserta didikuntuk memberikan tanda (√)
pada kolom yang tersedia. Tujuanrubrik ini sama dengan rubrik serupa
sebelumnya.
Mengkomunikasikan
§ Peserta
didik menunjukkan hafalan bacaan zikir dan doa setelahsalat. Setiap peserta
didik tampil ke depan kelas. Guru melakukanpenilaian.
§ Peserta didik diharapkan mampu danberani menuliskan
kalimat singkat yang merupakan jawaban ataspertanyaan berdasarkan sesuatu
yang dia simak dalam pelajaran ini.
|
100 menit
|
3.
|
Penutup
§ Peserta
didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
§ Melaksanakan
penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya.
§ Menutup pelajaran dengan
berdo’a dan salam.
|
20 menit
|
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui,
Kepala SDN 01 PU
Mulyadi
NIP / NIK :
196212221985031006/100921
|
|
Jakarta, 2020
Guru Pendidikan Agama Islam
Eka Setia Putra
NIP / NIK :
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN
PETOJO UTARA 01 PAGI
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Islam& Budi Pekerti
Kelas/Semester : III / 1
Pembelajaran 12 : Kisah
Keteladanan Nabi Ibrahim as.dan Nabi Ismail as.
Materi Pokok : A.
Kisah Keteladanan Nabi Ibrahim as.
Alokasi Waktu : 3
x 35 menit
Tujuan Pembelajaran
Melalui tanya jawab dan bercerita, peserta didik dapat:
§ Menjelaskan
keteladanan dari kisah Nabi Ibrahim as. dengan benar.
§ Menjelaskan
hikmah dari kisah Nabi Ibrahim as. dengan benar.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
No.
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
§ Pembelajaran
dimulai, guru mengucapkan salam dan mengajakpeserta didik berdoa bersama.
§ Guru
memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan tempatduduk peserta
didik disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
§ Guru
menyampaikan kompetensi yang akan dicapai oleh pesertadidik.
|
20 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
Mengamati
§ Semua
peserta didik mencermati bacaan teks, kemudianmembacanya.
Menanya
§ Peserta
didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hal yangtelah diamatinya.
Apabila peserta didik mengalami kesulitan, gurumemberikan bimbingan dan
panduan (stimulus) agar peserta didikmencari tahu dengan cara menanya.
§ Pertanyaan
peserta didik yang diharapkan tidak saja apa atau siapa,tetapi mengapa dan
bagaimana.
§ Pertanyaan
peserta didik diinventarisir oleh guru.
Mengeksplorasi
§ Secara individu maupun berkelompok, peserta
didikmelakukan diskusi untuk menanggapi dan menjawab beberapapertanyaan.
§ Proses
mendapatkan tanggapan dan jawaban atau pelaksanaandiskusi difasilitasi oleh
guru sehingga berjalan dengan baik.
Mengasosiasi
§ Guru meminta peserta didik mengucapkanbersama-sama “Aku
harus berani melakukan kebaikan”.
§ Guru membimbing peserta didikuntuk memberikan tanda (√)
pada kolom yang tersedia. Rubrikini bertujuan untuk memberi kesempatan kepada
peserta didikmenilai diri sendiri. Penilaian ini merupakan bagian dari
penilaiansikap peserta didik dan akan menjadi bahan pengecekan, baik olehguru
atau orangtua.
Mengkomunikasikan
§ Peserta
didik mengisi kalimat yang rumpang berdasarkanteks bacaan yang terdapat dalam
perlajaran ini. Peserta didikdimungkinkan menjawab dengan bahasa dan
kreativitasnya. Peserta didik diminta menjawabsecara tertulis pertanyaan
dengan isian singkat perihal apa yangtelah dipelajari.
|
100 menit
|
3.
|
Penutup
§ Peserta
didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
§ Melaksanakan
penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya.
§ Merencanakan
kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok.
§ Menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
§ Menutup pelajaran dengan
berdo’a dan salam.
|
20 menit
|
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui,
Kepala SDN 01 PU
Mulyadi
NIP / NIK :
196212221985031006/100921
|
|
Jakarta, 2020
Guru Pendidikan Agama Islam
Eka Setia Putra
NIP / NIK :
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN
PETOJO UTARA 01 PAGI
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Islam& Budi Pekerti
Kelas/Semester : III / 1
Pembelajaran 12 : Kisah
Keteladanan Nabi Ibrahim as.dan Nabi Ismail as.
Materi Pokok : B. Kisah Keteladanan Nabi Ismail as.
Alokasi Waktu : 3
x 35 menit
Tujuan Pembelajaran
Melalui tanya jawab dan bercerita, peserta didik dapat:
§ Menjelaskan
keteladanan dari kisah Nabi Ismail as. dengan benar.
§ Menjelaskan
hikmah dari kisah Nabi Ismail as. dengan benar.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
No.
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
§ Pembelajaran
dimulai, guru mengucapkan salam dan mengajakpeserta didik berdoa bersama.
§ Guru
memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan tempatduduk peserta
didik disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
§ Guru
menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepadapeserta didik.
§ Guru
menyampaikan kompetensi yang akan dicapai oleh pesertadidik.
|
20 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
Mengamati
§ Semua
peserta didik mencermati bacaan teks, kemudianmembacanya.
Menanya
§ Peserta
didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hal yangtelah diamatinya.
Apabila peserta didik mengalami kesulitan, gurumemberikan bimbingan dan
panduan (stimulus) agar peserta didikmencari tahu dengan cara menanya.
§ Pertanyaan
peserta didik yang diharapkan tidak saja apa atau siapa,tetapi mengapa dan
bagaimana.
§ Pertanyaan
peserta didik diinventarisir oleh guru.
Mengeksplorasi
§ Secara individu maupun berkelompok, peserta
didikmelakukan diskusi untuk menanggapi dan menjawab beberapapertanyaan.
§ Proses
mendapatkan tanggapan dan jawaban atau pelaksanaandiskusi difasilitasi oleh
guru sehingga berjalan dengan baik.
Mengasosiasi
§ Guru
meminta peserta didik mengucapkanbersama-sama “Aku selalu bersungguh-sungguh
mengerjakanperbuatan baik karena Allah Swt”.
§ Guru membimbing peserta didikuntuk memberikan tanda
(√) pada kolom yang tersedia. Rubrikini bertujuan untuk memberi kesempatan
kepada peserta didikmenilai diri sendiri. Penilaian ini merupakan bagian dari
penilaiansikap peserta didik dan akan menjadi bahan pengecekan, baik olehguru
atau orangtua.
Mengkomunikasikan
Peserta didik mengisi
kalimat yang rumpangberdasarkan teks bacaan yang terdapat dalam pelajaran
ini. Peserta
didik diminta menjawabsecara tertulis pertanyaan dengan isian singkat perihal
apa yangtelah dipelajari? Serta bagaimana tanggapan apabila seoranganak tidak
taat dan patuh kepada orangtuanya untuk melakukanperbuatan baik?
|
100 menit
|
3.
|
Penutup
§ Peserta
didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
§ Melaksanakan
penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya.
§ Menutup pelajaran dengan
berdo’a dan salam.
|
20 menit
|
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui,
Kepala SDN 01 PU
Mulyadi
NIP / NIK : 196212221985031006/100921
|
|
Jakarta, 2020
Guru Pendidikan Agama Islam
Eka Setia Putra
NIP / NIK :
|
Komentar
Posting Komentar